Росздравнадзор предложил разрешить ремонт медтехники неоригинальными запчастями

Российские медучреждения с 1 сентября 2023 года смогут ремонтировать оборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих, следует из проекта приказа Росздравнадзора. Приказ должен упростить обращение в России комплектующих к зарубежному медицинскому оборудованию, а это позволит избежать рисков дефицита и будет способствовать развитию производства в России комплектующих и принадлежностей для такого оборудования.

В ведомстве опасаются введения западных санкций против российской отрасли здравоохранения — одной из последних, пока не затронутых ограничениями.

Как следует из анализа рынка медоборудования, проведенного аналитической компанией МЕДИТЭКС, доля отечественных производителей составляет не более 20–30%. Большая часть рынка медтехники, как ранее заявляла ассоциация международных производителей медизделий IMEDA, особенно если речь идет о высокотехнологичном оборудовании, таком как КТ, МРТ и аппараты УЗИ, представлена производителями из Европы, США и стран Азии. Ее гарантийный ремонт или сервисное обслуживание проводят в сертифицированном сервисном центре обычно в той же стране, где она была произведена.

В Росздравнадзоре переживают за снижение качества лечения россиян, если у российских медучреждений начнутся трудности с поставками оригинальных комплектующих, т.к. это сделает невозможным эксплуатацию существующего импортного медоборудования.

Некоторые эксперты считают, что даже если зарубежные сервисные центры прекратят обслуживать медоборудование из России, заменить оригинальные комплектующие аналогами будет непросто. Высокотехнологичное медицинское оборудование, зачастую, состоит из уникальных компонентов, технологию выпуска которых знает только компания-производитель, и на создание аналогов может уйти несколько лет. К тому же, разработка собственных комплектующих или моделей медтехники обойдётся дороже, чем покупка их за рубежом.

Чтобы получить разрешение на использование неоригинальных комплектующих, владелец медоборудования должен будет собрать пакет документов, включая разрешение на использование комплектующих от их производителя, а также его письмо-согласие с подтверждением ответственности за возможный вред пациентам. После этого безопасность совместного использования, как следует из постановления правительства №2525, должна быть подтверждена техническими испытаниями и токсикологическими исследованиями на базе подведомственного Росздравнадзору Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ).


Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий