Ассоциация «Стоматологическая Индустрия» и отечественные производители медтехники совместно с МТПП готовят предложения по стратегии развития отрасли

На площадке Московской торгово-промышленной палаты 4 августа 2023г. прошло заседание совместной рабочей группы МТПП и АНО «Консорциум «Медицинская техника», на котором обсуждались вопросы разработки стратегий и определения порядка дальнейшего взаимодействия в сфере развития отечественной медицинской промышленности.

В заседании принимали участие представители Ассоциации «Стоматологическая Индустрия» О.И.Михалёв и П.В.Добровольский.

Одной из основных тем обсуждения стало применение положений Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ», которое в новой редакции включает в себя значительно большее число наименований медтехники и изделий.

По словам генерального директора АНО «Консорциум «Медицинская техника» Кирилла Литвицкого, за последние несколько лет значительно увеличился спрос на отечественное медицинское оборудование со стороны врачебного сообщества. Увеличение числа наименований видов медтехники и изделий, вошедших в новую редакцию постановления № 719, позволит значительно увеличить долю отечественных производителей на рынке медицинского оборудования Российской Федерации.

«Сейчас, после ухода с рынка большого количества иностранных производителей, появилась уникальная возможность начать активнее развивать российское производство медицинского оборудования и занять освободившиеся ниши. – заявил президент МТПП Владимир Платонов. — Сегодня российские предприятия готовы к наращиванию производственных мощностей, и многие из них уже используют этот шанс»

Между тем у производителей медицинского оборудования существуют определенные проблемы с оформлением сертификатов происхождения. По словам вице-президента МТПП Ильи Платонова, специалисты Экспертно-методического центра по сертификации МТПП проводят обучающие мероприятия для предпринимателей, на которых подробно разъясняют какие документы необходимы, а также все тонкости процедуры.

Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, Президент некоммерческой организации «Союз Ассоциаций и предприятий медицинской промышленности», президент некоммерческой организации «Российская Ассоциация производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения» Юрий Калинин отметил, что сейчас отсутствует стратегия развития медицинской промышленности, и одной из задач рабочей группы должно стать формирование консолидированной позиции производителей, которую затем необходимо представить в Министерство промышленности и торговли РФ. Помимо этого, эксперт отметил, что сейчас положительное заключение региональной ТПП на получение СТ-1 далее направляется в ТПП РФ и там оно может быть оспорено. По мнению Юрия Калинина, необходимо разработать регламент, согласно которому российская Палата не сможет подвергать сомнению документально обоснованные выводы региональных экспертов.

Также на мероприятии выступили представители бизнеса и обозначили круг актуальных проблем отрасли. В частности, возможности расширения применения офсетных контрактов на медицинскую продукцию; сложности в участии в закупках по 44-ФЗ, в том числе отсутствие возможности контроля качества проведения торговых процедур; недостаточное количество экспертов в ТПП РФ и т.д.

По итогам мероприятия по предложению Владимира Платонова, был создан и запущен электронный почтовый ящик, на который предприниматели, производители медицинской техники могут присылать свои вопросы: mtpp.kmt.@mostpp.ru. «Этот адрес должен стать «одним окном» для консолидации мнения предпринимательского сообщества в целях дальнейшего формирования единой стратегии развития как медицинской отрасли, так и промышленности в целом, — подвёл итог заседанию Владимир Платонов.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий