Дезинфекция включена в перечень лицензируемых видов деятельности

Дезинфекция

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Теперь дезинфекция, дезинсекция и дератизация включены в перечень видов деятельности, на проведение которых нужно получать лицензию. Оказание таких услуг станет невозможным без разрешительных документов с 1 сентября 2024 года, а с 1 марта 2024 года вводится переходный период. Инициатором поправки выступил Роспотребнадзор.

Указанная деятельность предусматривает обращение с опасными химическими веществами (ядами) и может повлечь за собой нанесение ущерба жизни и здоровью человека, а также риск распространения инфекционных заболеваний при некачественном проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации.

В новость от 27 декабря 2022 года о том, что правительство внесло в Госдуму законопроект № 265452-8 о включении дезинфекции, дезинсекции и дератизации в перечень лицензионных видов деятельности, 17 мая 2023 года внесены изменения в связи с принятием тематического документа в трех чтениях в Госдуме, а 30 мая 2023 года – в связи с утверждением закона президентом Владимиром Путиным.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий