Эксперимент по маркировке медицинских изделий продлен ещё на полгода

Правительство РФ официально продлило эксперимент по маркировке медизделий на полгода, до 31 августа 2023 года. А старт обязательной маркировки БАДов и антисептиков ориентировочно назначен на 1 апреля 2023 года.

Поправки внесены в постановление Правительства России №137 от 9 февраля 2022 года. Согласно первоначальной редакции, эксперимент должен был завершиться в конце февраля 2023 года. Помимо дедлайна пилотного проекта, перенесен срок подготовки отчета по итогам эксперимента – на 28 апреля 2023 года.

По инициативе Минпромторга пилотный проект по добровольной маркировке стартовал в январе 2021 года.

В августе 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал введение обязательной маркировки медицинских изделий. В том числе, кожных антисептиков.

8289 компаний изъявили желание участвовать в пилотном проекте по маркировке антисептиков. В ходе эксперимента маркировку наносили на все популярные виды упаковок: флаконы от 10 миллилитров до 1 литра, бутылки, канистры, тубы, коробки и флоу-паки (в них продаются влажные салфетки, в том числе с антимикробным действием). Участники протестировали цепочки движения товаров от производства до продажи конечному потребителю и освоили соответствующий электронный документооборот. Маркировка в этой категории также призвана значительно снизить нелегальный оборот антисептической продукции.

По оценкам специалистов НИУ ВШЭ, доля незаконных антисептиков высока и превышает 50%. Введение цифровой маркировки выведет их из тени и увеличит доходы легальных производителей до 0,7 млрд рублей в год. Участники эксперимента отметили, что первые результаты в этом направлении были достигнуты уже в ходе пилотного проекта.

В феврале 2022 года правительство утвердило параметры эксперимента по маркировке медизделий. В итоге под идентификацию попали компьютерные томографы, слуховые аппараты, коронарные стенты, обеззараживатели воздуха, ортопедическая обувь и абсорбирующее белье. Первоначально планировалось, что эксперимент продлится с 15 февраля 2022 года до 28 февраля 2023 года.

В декабре 2022 года стало известно, что добровольный пилотный проект продлят на полгода –  до 31 августа 2023 года. По мнению Дениса Мантурова, в ходе эксперимента игроки рынка выявили «некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий, которые требуют дополнительной проработки с точки зрения как нормативных правовых актов, так и функционала информационной системы».

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий