Медицинская промышленность вошла в число приоритетных направлений технологического суверенитета

Правительство России утвердило 13 приоритетных направлений проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики страны

Среди направлений оказались медицинская промышленность и фармацевтика, где уровень локализации производства составляет менее 50%.

В сфере медицинской промышленности приоритетом признано создание кардиостимуляторов, протезов, искусственных зубов, зуботехнических приспособлений, хирургических и стоматологических инструментов, аппаратов ИВЛ, систем контроля уровня глюкозы в крови и их комплектующих, а также другой медтехники.

Проекты приоритетных направлений смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие институтов развития, уточняется в сообщении Правительства.

Как пояснил Премьер-министр России Михаил Мишустин: «Это обеспечит до 10 трлн дополнительного финансирования для расширения перспективных отраслей, позволит заместить поставки дефицитных материалов, комплектующих и оборудования, переориентировать транспортно-логистические потоки и производить конкурентоспособную продукцию на отечественных предприятиях».

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий