Механизм параллельного импорта планируют продлить на 2024 год

В 2024 году в России продолжит работать механизм параллельного импорта. Это будет касаться товаров, в которых будет нуждаться российский рынок.

Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«В какой-то части, да. По тем группам товаров и по той номенклатуре, в которой будет сохраняться потребность в насыщении рынка», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли мера действовать в следующем году.

В начале марта 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт. Правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей.

В мае 2022-го Минпромторг утвердил первый перечень товаров для серого импорта. Тогда в список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. 

В середине марта этого года Минпромторг опубликовал обновленный перечень товаров, которые можно ввозить в Россию по механизму параллельного импорта. Из нового — мебель IKEA и несколько автомобильных брендов. 

Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях санкций.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий