Правительство утвердило Концепцию совершенствования надзорной деятельности до 2026 года

Pravitelstvo RF

Правительство РФ утвердило Концепцию совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года, в соответствии с которой будут снижаться административные барьеры и упрощаться условия ведения бизнеса. Такое постановление кабмина опубликовано на его сайте 25 декабря.

Согласно документу, в ближайшие два года будут развивать систему управления рисками в рамках проверок и оптимизировать процедуры досудебного обжалования решений контрольных органов. Работа будет вестись также в направлении развития соответствующих цифровых сервисов.

«В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролеры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он, в свою очередь, синхронизирован с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений», — говорится в публикации.

Там же указано, что для удобства контролируемых лиц собираются создать «калькуляторы рисков» для автоматизированного расчета категории риска в целях подтверждения обоснованности проведения плановых контрольных мероприятий.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий