Продлен запрет на ввоз и вывоз ряда категорий товаров и сырья

Продлен запрет на ввоз и вывоз ряда категорий товаров и сырья

Президент Владимир Путин внес изменения в указ, регламентирующий ограничение на вывоз сырья или продукции из России, связанных с введением «специальных экономических мер», продлив действие мер на год, до 31 декабря 2023 года. Конкретные перечни определяются Правительством РФ, в частности, в них входит медицинское оборудование. 

Изменения внесены в указ президента РФ от 8 марта 2022 года №100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности». Слова «до 31 декабря 2022 года» заменены словами «до 31 декабря 2023 года включительно». 

Кабмин в марте утвердил перечень таких товаров. В части ограничений экспорта в него вошли, в частности, технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспортные средства и сельхозтехника, электрическая аппаратура. Исключение было сделано для стран — партнеров по Евразийскому экономическому союзу, а также Абхазии и Южной Осетии.  

При этом запрет не коснется транзита медоборудования при международных перевозках, гуманитарной помощи, а также вывоза изделий физическими лицами для личного использования.  

Источник: РИА Новости

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий