Производителей медицинской техники поддержат введением НДС

Производители медизделий

Белый дом внес в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс о введении возмещения «входного» НДС отечественным производителям медицинских изделий. При устанавливаемой для этого нулевой ставке «исходящего» НДС при продаже таких товаров эта мера будет представлять собой бюджетное субсидирование российских производителей медтехники. В правительстве утверждают, что таким образом будет убрано преимущество поставщиков импортных медизделий, получающих возмещение НДС при экспорте в своих странах.

Это делает импортные товары дешевле на 20%, но создает проблему: при отсутствии «исходящего» НДС возместить из бюджета «входной» НДС (уплаченный производителем своим поставщикам материалов и комплектующих) невозможно. То есть «входной» НДС ложится в себестоимость медтехники, а не возмещается, как это происходит у отраслей, освобождения от налога не имеющих. В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что все это «создает неравные фискальные условия по сравнению с ввозимыми в РФ иностранными изделиями», так как для них страна-экспортер возмещает производителям НДС при вывозе техники за пределы страны.

Поправки правительства вносят изменения в ст. 164 и 165 главы Налогового кодекса об НДС. 

  • Т.е. вместо нынешнего освобождения от «исходящего» НДС вводится нулевая ставка этого налога.

Нагрузка на производителя, таким образом, не увеличивается, медтехника не дорожает, но зато у него возникает право на возмещение «входного» НДС, уплачиваемого поставщикам сырья и комплектующих, использованных при производстве медтехники.

Это право возникнет только у российских компаний, поскольку для подтверждения возмещения в налоговые органы надо будет представить регистрационное удостоверение медизделия, выданное в соответствии с правом ЕАЭС или законодательством РФ, а также выписку из реестров промышленной продукции, произведенной на территории России или других стран «пятерки». Необходимость поддержки отечественных производителей медтехники Белый дом объясняет тем, что эта отрасль требует значительных инвестиций, является наукоемкой и «стратегически важной для обеспечения в целом технологической независимости государства».

  • Какие именно медизделия войдут в перечень «НДС — 0%», ещё не ясно: ведомства должны подготовить проект соответствующего постановления правительства до 1 декабря этого года.

Ранее Минфин предложил пересмотреть порядок применения льготной ставки по НДС в 10% и освобождения от уплаты налога для медицинских изделий. Законопроект предполагает поправки в статью 149 НК РФ, которая регламентирует применение льготной ставки по НДС. В случае медизделий основанием для льготы станет предоставление регудостоверения производителем или поставщиком в ФНС.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий