Росздравнадзор планирует выдавать разрешения на вывоз медтехники

Росздравнадзор планирует выдавать разрешение на вывоз медтехники

Росздравнадзор разработал проект приказа для выдачи разрешений на вывоз из страны медицинских изделий.  В случае его принятия, документ будет действовать до 31 декабря 2023 года включительно.

Экспорт медтехники был ограничен в марте 2022 года. Тогда нужно было получать специальное разрешение от Минпромторга. Возникали сложности при попытке вывезти медизделия.

Согласно настоящему проекту приказа, для вывоза медоборудования заявитель должен подать заявление в Росздравнадзор в бумажном виде или через АИС ведомства с указанием сведений о заявителе, модели, характеристике медоборудования, данных регдосье. К заявлению нужно приложить данные о получателе, цели вывоза, странах транзита и договор на поставку медтехники.

В пакет документов также нужно включить сведения, подтверждающие отсутствие критического недостатка товара медицинского назначения на территории России. Регулятор в течение пяти рабочих дней должен изучить документы, в случае наличия подозрения на критический недостаток товаров он может продлить рассмотрение заявления на срок до 15 дней.

В документе уточняются причины отказа в выдаче разрешения на вывоз медизделий. Это могут быть: неустранение в срок (не позднее 10 рабочих дней) заявителем выявленных нарушений к к комплекту поданных документов, а также наличие или угроза возникновения критического недостатка товара на территории России.

Разрешение на вывоз Росздравнадзор будет выдавать отдельно на каждую партию в одном контракте.

Планируется, что регламент будет действовать до конца 2023 года. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 17 апреля 2023 года.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий