Производители медизделий и лекарств смогут рассчитывать на снижение ставок по кредитам

Производство медизделий

Минэкономразвития разработало проект перечня приоритетных направлений ‎технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. В него вошел ряд профилей медизделий, включая выпуск кардиостимуляторов и рентгеновской техники, а также производство лекарств и продукты в области клеточной и тканевой терапии.

Список технологического суверенитета, куда вошли медизделия, разрабатывается по поручению Правительства РФ в качестве меры стимулирующего банковского регулирования. Кредитные организации смогут применять сниженные коэффициенты риска при финансировании таких проектов. Компании, которые занимаются разработкой и производством по направлениям, попавшим в перечень, смогут брать займы по сниженным ставкам.

Из медицинской промышленности в проект списка попало производство протезов и ортопедических приспособлений, кардиостимуляторов, перевязочных материалов, искусственных суставов, хирургических и стоматологических инструментов. В списке также есть рентгеновское оборудование, включая томографы, глюкометры, аппараты ИВЛ, эндопротезы и импланты. Стимулирующие меры распространяются в том числе на производство комплектующих и электронных компонентов для медтехники.

Для получения поддержки компания должна иметь не менее 50% выручки от приоритетного направления из списка. Определять соответствие критериям смогут банки и кредитные организации с привлечением, при необходимости, экспертных институтов. Ими станут Российский фонд технологического развития, АО «Центр эксплуатационных услуг» и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Предельный размер финансовой поддержки составляет 100 млн рублей. Грант предоставляется не более чем на два года. В правительстве считают, что новая мера поддержки позволит в кратчайшие сроки локализовать производство критически важной продукции и повысить технологическую независимость России.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий