В 2024 году проверять бизнес начнут дистанционно

Дистанционные проверки

В 2024 году начнется реализация пилотного проекта по проведению дистанционных проверок бизнеса и предприятий с помощью мобильного приложения «Мобильный инспектор», сообщил руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам совершенствования сферы контроля и надзора. Первыми участниками проекта со стороны регуляторов стали Росздравнадзор, МЧС и Ростехнадзор.

Мобильное приложение «Мобильный инспектор» позволяет проводить проверку по видеосвязи. С его помощью в режиме реального времени можно отследить геопозицию объекта, за которым ведется контроль. Приложение сохраняет фото-, видео- и аудиоматериалы проверки, что позволяет надзорному органу убедиться в достоверности предоставляемой бизнесом информации. История всех контрольных мероприятий доступна как предпринимателям, так и инспекторам.

В ходе реализации проекта, по данным Григоренко, минимум 20% от общего количества проверок пройдет удаленно. План контрольных мероприятий на 2024 год составляет 48 тысяч проверок – это в 1,8 раза ниже того, что было запланировано в 2023 году. Тогда инспекторы провели 353 тысячи проверок – эффективность по индикаторам риска составила 89%. Контроль в отношении предпринимателей производили преимущественно в случае возникновения риска ущерба для здоровья или имущества гражданина.

В России с марта 2022 года действует мораторий на массовые плановые проверки в отношении организаций, деятельность которых не относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда. В марте 2023 года премьер-министр РФ М.Мишустин указал на необходимость минимизировать проверки бизнеса и мораторий продлили до 2030 года. Кроме медучреждений, плановым проверкам не подлежит и большая часть предприятий фарминдустрии, поскольку в сфере обращения лекарственных средств и медизделий применимы уровни риска от низкого до значительного.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий