Искусственные зубы, боры, диски, наконечники теперь можно вывозить из России

Минэкономразвития обновляет перечень медицинских изделий, которые нельзя вывозить из России. Многие наименования выйдут из-под запрета, а часть можно будет вывозить в разрешительном порядке.

Часть медицинских изделий разрешат вывозить из России по решению Министерства экономического развития. Временный запрет в отношении них был введен в марте 2022 года на фоне антироссийских санкций ряда стран.

Согласно поправкам к постановлениям правительства  №311 и №312 запрет на вывоз за рубеж отменят в том числе для боров, дисков, наконечников и щёток, используемых в бормашинах. А также для искусственных зубов и прочих стоматологических соединительных деталей.

В начале 2023 года Росздравнадзор предложил начать с 1 сентября использовать для ремонта медтехники неоригинальные запчасти во избежание простоя из-за поломок. Однако процедура предусматривает, что сначала производители таких комплектующих направят на экспертизу их техническую и эксплуатационную документацию, а также руководство по сборке и демонтажу. Кроме того, подведомственный Росздравнадзору Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ) будет проводить технические и токсикологические испытания совместного использования комплектующих с оригинальными приборами. А ответственность за возможный вред для пациентов и медтехники предложили возложить на производителей комплектующих.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий