Мантуров заявил о продлении параллельного импорта на 2024 год

Д. Мантуров

Российское правительство приняло решение продлить механизм параллельного импорта на 2024 год, как и планировалось ранее.

«Мы в правительстве приняли коллегиальное решение на следующий год пока сохранить этот механизм, но с учетом тех подходов, которые я описал. То есть будет постепенное уменьшение с точки зрения перечня и номенклатуры», — подчеркнул вице-премьер-глава Минпромторга РФ Д.Мантуров.

Глава Минпромторга РФ сообщил в интервью РИА Новости, что ведется постоянная работа по корректировке параллельного импорта: ожидается постепенное уменьшение перечня и номенклатуры.

«Происходит постоянная работа по корректировке как производителей, так и номенклатуры, по которой либо наши российские компании выходят на заданные показатели объемов и качества, либо иностранные поставщики просят исключить их из перечня, возвращаясь», — напомнил он.

В конце марта 2022 года правительство России легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. При этом данный механизм не означает легализацию контрафакта. Мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

Поделиться в соцсетях
РоСИ