Росздравнадзор обновил порядок выдачи разрешений на вывоз медизделий из России

Вывоз медизделий
12 февраля 2024 года зарегистрирован Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 15.01.2024 № 39 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров медицинского назначения по перечню согласно приложению № 6 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».

Регламент касается медицинского оборудования, вывоз которого ограничен Постановлением Правительства РФ №312 от 9 марта 2022 года. Действовавший ранее приказ № 2744 от 2 мая 2023 года утратил силу в конце прошлого года.

Согласно данному Приказу, для вывоза медизделий необходимо подать заявление в Росздравнадзор в бумажном виде или через АИС ведомства, с указанием сведений о заявителе, модели, характеристике медицинского изделия, данных регистрационного досье. К заявлению требуется приложить данные о получателе, цели вывоза, странах транзита и договор на поставку медтехники.

В пакет документов также будут включаться сведения, подтверждающие отсутствие критического недостатка товара медицинского назначения на территории России. Регулятор в течение пяти рабочих дней должен изучить документы, в случае наличия подозрения на критический недостаток товаров, он может продлить рассмотрение заявления на срок до 15 дней.

Разрешение на вывоз Росздравнадзор будет выдавать отдельно на каждую партию в одном контракте. Регламент будет действовать до 31 декабря 2025 года.

Ранее Росздравнадзор, согласно проекту приказа, планировал что регламент будет действовать только до конца 2023 года.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий