Правительство Турции ввело список товаров, запрещенных для транзита в Россию

Транзит товаров из Турции

Власти Турции распространили среди предпринимателей списки товаров, запрещенных для транзита в Россию, сообщает Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу. Решение о приостановке экспорта принято с целью избежать конфронтации с ЕС.

Текделиоглу рассказал журналистам, что список ограничений на реэкспорт иностранных товаров в Россию был доведен до турецких компаний с марта. «Любые товары из этого списка заблокированы для России, независимо от того, из какой страны они поступают», — сказал он. Это была «возможность» избежать конфронтации с ЕС, куда направляется половина турецкого экспорта в рамках совместного таможенного союза, считает Текделиоглу.

И с 9-го марта таможенная служба Турции начала блокировать транзит санкционных товаров, которые поступали в Россию по схемам параллельного импорта, рассказали «Коммерсантъ FM» представители логистических компаний РФ.

Как считает Текделиоглу, список создавался с учетом «серьезных предупреждений» со стороны западных правительств. Представитель Европейского союза сообщил Reuters, что Анкара дала Еврокомиссии устные гарантии, что с 1 марта транзитом в Россию не будут направляться товары, на которые распространяются санкции ЕС, США или Великобритании и мер контроля за экспортом. Министерство торговли Турции отказалось от комментариев. 

Товары, произведенные в Турции, даже с компонентами из других стран, могут поставляться в Россию без ограничений, уточнил чиновник. Новые ограничения Турции уже заставили российских импортеров искать альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах.

Оцените статью
РоСИ
Добавить комментарий